Adolphe Adam

  • Si j’étais roi (ouverture)

 

Mathieu Alvado

  • Mellicta Athalia (création)

 

Juan Crisostomo de Arriaga

  • Symphonie en ré mineur

 

Juan Arroyo

  • El jardin de senderos que se bifurcan (création)

 

Daniel François Esprit Auber

  • Le Cheval de bronze, Le Domino noir, La Muette de Portici (ouvertures)

 

Edmond Audran

  • Le grand Mogol (ouverture)

 

Jean-Sébastien Bach

  • Concerto pour violon en la mineur

  • Concerto pour deux violons en ré mineur

  • Sinfonia des cantates BWV 29 et 146 avec orgue

 

Béla Bartók

  • Concerto pour orchestre

  • Danses folkloriques Roumaines

  • Le Mandarin merveilleux (Suite)

  • Suite de Danses

  • Troisième Concerto pour piano

 

Esteban Bastida Sanchez

  • Embrujo de Andalucia (création)

 

Ludwig van Beethoven

  • Egmont, La Consécration de la maison (ouvertures)

  • Concerto pour violon

  • Concerto pour piano n° 5 « L’Empereur »

  • Symphonie n° 1 en Ut Majeur

  • Symphonie n° 2 en Ré Majeur

  • Symphonie n° 4 en Si bémol Majeur

  • Symphonie n° 5 en ut mineur

  • Symphonie n° 6 « Pastorale » en Fa Majeur

  • Symphonie n° 7 en La Majeur

  • Symphonie n° 8 en Fa Majeur

 

Hector Berlioz

  • Damnation de Faust (Marche hongroise & Ballet des Sylphes)

  • Symphonie fantastique

  • Les Troyens à Carthage (Prélude)

  • Les Troyens (Chasse royale et orage – Marche troyenne - Ballets)

Harrison Birtwistle

  • Carmen Arcadiae Mechanicae Perpetuum

 

Giovanni Bottesini

  • Grand Duo pour violon et contrebasse

 

Pierre Boulez

  • Dérive 1


Johannes Brahms

  • Concerto pour violon & orchestre

  • Ouverture tragique

  • Symphonie n° 1 en ut mineur

  • Symphonie n° 4 en mi mineur

  • Variations sur un Thème de Joseph Haydn

 

Benjamin Britten

  • Lacrymae

  • Sinfonietta, opus 1

 

Elliott Carter

  • Triple Duo

 

Emmanuel Chabrier

  • Suite pastorale

 

Marc-André Dalbavie

  • Rocks under the Water

 

Claude Debussy

  • Danse sacrée et Danse profane, pour harpe et cordes

  • Prélude à « L’après-midi d’un faune »

  • Sonate pour violoncelle et piano (transcription David Walter)

 

Léo Delibes

  • Coppélia

Ernö Dohnányi

  • Symphonische Minuten

Gaetano Donizetti

  • Don Pasquale (ouverture)

Hugues Dufourt

  • The Watery Star

Antonín Dvořák

  • Concerto pour violon en la mineur

  • Rondo pour violoncelle et orchestre en sol mineur

  • Sérénade pour cordes en Mi Majeur, op. 22

  • Symphonie n° 9 « du Nouveau Monde » en mi mineur

Ferenc Erkel

  • Hunyadi László (ouverture)

Gabriel Erkoreka

  • Tramuntana (création)

Thierry Escaich

  • Baroque Song

 

Friedrich von Flotow

  • Martha (ouverture)

 

Bruno Garlej

  • Chanson de la rue de Tournon (création)

Juli Garreta

  • Impressions simfòniques, pour orchestre à cordes

Armando Ghidoni

  • Concerto pour saxophone et cordes

Alexander Glazunov

  • Concerto pour saxophone et cordes, opus 109

Christoph Willibald Gluck

  • Iphigénie en Aulide (ouverture)

Charles Gounod

  • Faust (ballet intégral)

  • Petite Symphonie pour instruments à vent

Edvard Grieg

  • Quatre Danses norvégiennes, op. 35

  • Peer Gynt (Suites d’orchestre)

  • Suite « au temps d’Holberg »

 

Gérard Grisey

  • Partiels

  • Périodes

 

Georg Friederich Haendel

  • Concerto pour orgue (ou harpe) en Si b Majeur

  • Concerto pour orgue en Fa Majeur n° 4, opus 4

 

Joseph Haydn

  • L’Infedelta Delusa (ouverture)

  • Symphonie n° 11 en Mi b Majeur

  • Symphonie parisienne n° 86 en Ré Majeur


Arthur Honegger

  • Concerto pour violoncelle

 

Philippe Hurel

  • Figures libres

 

Michael Jarrell

  • Résurgences

 

André Jolivet

  • Fanfares pour Britannicus

 

Zoltán Kodaly

  • Danses de Marosszek

  • Háry János-Suite

  • Variations sur un chant populaire hongrois

 

Hanspeter Kyburz

  • Danse aveugle

 

Edouard Lalo

  • Le Roi d'Ys (ouverture)

Ruggero Leoncavallo

  • Pagliacci (Intermezzo)

 

Philippe Leroux

  • De la Texture

 

Franz Liszt

  • Danse macabre – Cinq variations sur le Dies irae

  • Les Préludes

  • Méphisto-Valse n° 1

  • Premier Concerto pour piano en Mi b Majeur

 

Gustav Mahler

  • Symphonie n° 5 en en ut # mineur (Adagietto)

 

Yan Maresz

  • Entrelacs

 

Martin Matalon

  • Las siete vidas de un gato

 

Philippe Mazé

  • Dix-sept, Square des Batignolles (création)

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy

  • Athalie (ouverture & marche)

  • La Belle Mélusine, Les Hébrides, Paulus, Ruy Blas, Le Songe d'une nuit d'été (ouvertures)

  • Concerto pour piano n° 1 en sol mineur, opus 25

  • Concerto pour violon en mi mineur

  • Symphonies pour cordes II & X

  • Symphonie n° 1 en ut mineur

  • Symphonie n° 3 "Écossaise"

  • Symphonie n° 4 "Italienne" en La Majeur

  • Symphonie n° 5 "Réformation"

 

André Messager

  • Les 2 Pigeons (ballet intégral)

Giacomo Meyerbeer

  • Les Huguenots (ouverture)

Œuvres symphoniques /

Symphony works

Florent Motsch

  • Vague après vague (création)

Modest Moussorgski

  • Tableaux d’une exposition (Orchestration Maurice Ravel)

Wolfgang Amadeus Mozart

  • La Clémence de Titus, Don Giovanni, Die Zauberflöte (ouvertures)

  • Premier Concerto pour flûte et orchestre en Sol Majeur

  • Sonates d'église 12 & 14 avec orgue obligé

  • Symphonie n° 25 en sol mineur

  • Symphonie n° 29 en La Majeur

  • Symphonie n° 31 en Ré Majeur « Paris »

  • Symphonie n° 38 en Ré Majeur « Prague »

  • Symphonie n° 41 en Do Majeur « Jupiter »

  • Troisième Concerto pour violon et orchestre en Sol Majeur

 

Sarah Nemtsov

  • Le Chiffre 4 (création)

 

Otto Nicolai

  • Les joyeuses Commères de Windsor (ouverture)

 

Jacques Offenbach

  • La Belle Hélène (ouverture)

  • Les Brigands (ouverture et musiques d'entractes)

 

Hector Parra

  • L'Absència (création)

 

Amilcare Ponchielli

  • La Gioconda (Danse des Heures)

 

Francis Poulenc

  • Concerto pour orgue, timbales et cordes, en sol mineur

 

Sergeï Prokofiev

  • Roméo et Juliette – Suite n° 2

 

Giacomo Puccini

  • Manon Lescaut (Intermezzo Acte III)

 

Henry Purcell

  • Abdelazer-Suite

 

Maurice Ravel

  • Daphnis et Chloé, Suite n° 2

  • Le Tombeau de Couperin

  • Rhapsodie Espagnole

  • Valses nobles et sentimentales

 

Steve Reich

  • Triple Quartet

 

Nikolaï Rimsky-Korsakov

  • Shéhérazade

 

Gioacchino Rossini

  • Il Signor Bruschino, Otello, La Pie voleuse, Le Siège de Corinthe, Le Voyage à Reims (ouvertures)

 

Nino Rota

  • Concerto pour cordes

  • Nonetto

  • Sinfonia sopra una Canzone d’amore

 

Albert Roussel

  • Le Festin de l’araignée (Fragments Symphoniques)

 

Joseph Bologne de Saint George

  • Symphonie en Ré Majeur

 

Camille Saint-Saëns

  • Concerto pour violoncelle n° 1 in la mineur

  • Symphonie n° 3 in ut mineur, “avec orgue”

 

Florent Schmitt

  • Lied et Scherzo

 

Arnold Schœnberg

  • La Nuit transfigurée

  • Variations pour orchestre op. 31

 

Franz Schubert

  • Alfonso et Estrella (ouverture)

  • Octuor en Fa Majeur (D. 803 – op. post. 166)

  • Rosamonde (ouverture, entractes & ballets)

  • Symphonie n° 2 en Si bémol Majeur D. 125

  • Symphonie n° 5 en Si bémol Majeur D. 485

  • Symphonie n° 8 en si mineur « inachevée » D. 759

 

Robert Schumann

  • Concerto pour violoncelle en la mineur

  • Concerto pour piano en la mineur

  • Ouverture, Scherzo & Finale

 

Bedřich Smetana

  • Scherzo (Symphonie solennelle)

 

Louis Spohr

  • Jessonda (ouverture)

Karlheinz Stockhausen

  • Kreuzspiel


Eduard Strauss

  • Angot Quadrille

  • Bahn frei !

  • Carmen Quadrille

 

Johann Strauss père

  • Radetzky Marsch

 

Johann Strauss fils

  • Accelerationen

  • An der schönen, blauen Donau

  • Annen-Polka

  • Auf der Jagd

  • Bauern Polka

  • Egyptischer Marsch

  • Eljen a Magyar !

  • Fledermaus-Quadrille

  • Freut euch des Lebens

  • Frühlingsstimmen

  • Furioso Polka

  • Hellenen Polka

  • Kaiser-Walzer

  • Im Krapfenwaldl

  • Maskenball-Quadrille

  • Melodien-Quadrille

  • Neue Pizzicato-Polka

  • Die Pariserin

  • Orpheus-Quadrille

  • Perpetuum mobile

  • Persischer Marsch

  • Die Publizisten

  • Reitermarsch

  • Seid umschlungen, Millionen !

  • Tritsch-Tratsch Polka

  • Unter Donner und Blitz

  • Verbrüderungs-Marsch

  • Der Zigeunerbaron (ouverture et marche)

 

Johann Strauss fils/Arnold Schœnberg/Alban Berg/Anton Webern

  • Kaiser-Walzer

  • Rosen aus dem Süden

  • Schatz-Walzer

  • Wein, Weib, Gesang

 

Richard Strauss

  • Rosenkavalier-Suite

 

Igor Stravinski

  • Histoire du Soldat

  • Jeux de cartes

  • Le Sacre du Printemps

  • Octuor pour instruments à vent

  • Petrouchka (version 1911 et 1947)

  • Symphonies pour instruments à vents

  • Concerto pour piano et instruments à vents

  • Concerto en Ré Majeur pour cordes

 

Franz von Suppè

  • Cavalerie légère, Les Joyeux Bandits, Matin, Midi et Soir à Vienne, Poète et Paysan (ouvertures)

 

Piotr Illitch Tchaïkovski

  • Casse-Noisette (Suite)

  • Concerto pour piano et orchestre n° 1 en si bémol mineur, opus 23

  • La Belle au Bois dormant

  • Le Lac des Cygnes

  • Roméo et Juliette (ouverture)

  • Sérénade pour orchestre à cordes en Do Majeur, opus 48

  • Symphonie N° 5, en mi mineur, opus 64

  • Variations Rococo pour violoncelle et orchestre

 

Fabio Vacchi

  • Wanderer-Oktett

Edgar Varèse

  • Déserts

  • Hyperprism

  • Intégrales

  • Ionisation

  • Octandre

 

Giuseppe Verdi

  • Aïda (Prélude)

  • Aroldo, La Force du Destin, Un Giorno di regno (ouvertures)

Heitor Villa-Lobos

  • Bachianas Brasilieras N° 9

Richard Wagner

  • Siegfried-Idyll

  • Tristan und Isolde (Prélude)

 

Émile Waldteufel/Paul Méfano

  • Amour et Printemps

  • Valse de la Poupée

  • Violettes

 

Rolf Wallin

  • The Age of Wire and String

 

William Walton

  • Concerto pour cello and orchestra

Carl Maria von Weber

  • Der Freischütz (ouverture)

  • Jubel-Ouvertüre

 

Anton Webern

  • Passacaille op. 1

  • Six pièces pour orchestre op. 6b (1928)

 

Léonard Ganvert

Chef d'orchestre / arrangeur - orchestrateur

00.33.(0)6.45.60.14.68