Curriculum Vitae (Fr)

. EXPÉRIENCE MUSICALE (chef d'orchestre, arrangeur/orchestrateur, instrumentiste)

. FORMATION (études artistiques, universitaire et générales, stages)

. AUTRES EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES

. CONCOURS INTERNATIONAUX DE DIRECTION D'ORCHESTRE

. DISTINCTIONS OBTENUES

 

EXPERIENCE MUSICALE (chef d’orchestre, arrangeur/orchestrateur, instrumentiste)

  • En tant que chef d’orchestre

. 2011-2015                  Chef assistant de Jesús López Cobos (1940-2018)

. 2018 (décembre)       Direction musicale de la nouvelle production du Ballet de Faust [Charles Gounod] et des deux Pigeons [André Messager] (Ballet                                               Nice Méditerranée [directeur Éric Vu-An], Orchestre Philharmonique de Nice, Opéra de Nice Côte d'Azur (France)

. 2017 (janvier)             Direction musicale de Norma (Paris)

. 2016 (juillet-sept.)      Direction musicale d'une Traviata Concert avec la compagnie Opera e Mobile (Paris, Londres, Shanghai)

. nov. 2015/jan. 2016   Direction musicale du spectacle Broadway Concert de Pierre Babolat (France)

. 2015 (sept./oct.)         Assistant de Jesús López Cobos     Concert avec l’Orchestre de Paris, Philharmonie de Paris (France)

. 2015 (juin)                   Assistant de Jesús López Cobos     Concert avec l’Orchestre de la Suisse Romande, Victoria Hall (Genève – Suisse)

. 2014 (sept./oct.)         Assistant de Jesús López Cobos     Manon de Jules Massenet, Opéra de Lausanne (Suisse)

. 2014 (juillet-août)      Assistant de Jesús López Cobos     L’Elisir d’amore de Gaetano Donizetti, Festival de Verbier (Suisse)

. 2014 (juin)                  Berner Symphonieorchester (Suisse) – Diplomkonzert der Studierenden (Hochschule der Künste Bern / HKB Musik)

. 2014 (janvier)             Assistant de Jesús López Cobos     La Gioconda de Amilcare Ponchielli, Deutsche Oper Berlin (Allemagne)

. 2013 (avril)                 Direction musicale du spectacle Histoire du Soldat (Stravinsky/Ramuz) – Compagnie Le Temps qui file

. déc. 2012/jan. 2013  Assistant de Jesús López Cobos     La Cenerentola de Gioacchino Rossini, Wiener Staatsoper (Autriche)

. 2012 (sept./oct.)        Assistant de Jesús López Cobos     L’Elisir d’amore de Gaetano Donizetti, réouverture de l’Opéra de Lausanne (Suisse)

. 2012                            Fondateur et Directeur musical de l’ensemble Les Soirées de l’Orchestre

. 2011-2012                 Intervenant dans la classe de direction de chant d’Erika Guiomar, CNSMDP (Paris)

. 2011-2012                 Assistant de Laurent Gay               Reconstitution de la création parisienne (1897) des Maîtres Chanteurs de Nuremberg de Wagner :                                       Théâtre de La Chaux-de-Fonds (Suisse) / Amphithéâtre de l’Opéra Bastille (Paris) / Opéra royal (Versailles)

. 2011 (janvier)            Assistant de Jesús López Cobos     I Puritani de Vincenzo Bellini, Grand Théâtre de Genève (Suisse)

. 2010-2011                 Chef du chœur et de l’orchestre du Lycée Louis-le-Grand (Paris)

. 2010 (mars)               Assistant de Kenneth Weiss           Le Nozze di Figaro de W.A. Mozart, CNSMDP (Paris)

. 2006 (mars)               A la tête des musiciens de l’Orchestre de l’Opéra National de Paris, a donné au Palais des Congrès de Paris, un concert exceptionnel

                                       qui a fait l’objet de l’enregistrement d’un CD vendu au profit de la recherche sur le diabète

. Depuis 2002               A la tête de son orchestre symphonique Les Concerts d’Athalie (créé le 18 octobre 2002), a déjà donné quelque soixante-dix                                                      concerts, tant à Paris qu’en province

A dirigé :

. l'Orchestre Philharmonique de Nice (France)

. l’Orchestre de l'Opéra Royal de Wallonie-Liège (Belgique)

. l'Orchestra ICO della Magna Grecia (Matera/Tarente - Italie)

. l’Orchestre Symphonique de Berne (Suisse)

. l’Orchestre de Chambre de Lausanne (Suisse)

. l’Ensemble Court-Circuit (France)

. l’Ensemble Fa (France)

. l’Orchestre d’Auvergne (France)

l’Orchestre de Bretagne (France)

. les musiciens de l’Orchestre de l’Opéra National de Paris (France)

l’Orchestre du Conservatoire de Paris et l’Orchestre des Lauréats du Conservatoire (France)

. l’Orchestre des Pays de Savoie (France)

. l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo (Monaco)

. l’Orchestre Symphonique de la Hongrie du Nord (Miskolc - Hongrie)

la Philharmonie Janáček d’Ostrava (République Tchèque)

 

A participé aux masters classes de :

. Arie van Beek

. Pierre Boulez

. Graziella Contratto

. Philippe Ferro

. Lázsló Kovács

. Dominique My

. Zsolt Nagy

. Istvan Pàrkaï

. Pierre-André Valade

 

  • En tant qu’arrangeur-orchestrateur

. 2015-2016         Arrangement  de Traviata de Giuseppe Verdi (Paris, Londres, Shanghai)

. 2012-2013         Arrangement (en collaboration) de Fragonard de Gabriel Pierné (Paris)

. 2012 (mars)       Arrangement (en collaboration) d’un Requiem pour un Déporté de Chrystel Marchand (Paris, Bruxelles)

. 2011-2012         Arrangement (en collaboration) des Maîtres-Chanteurs de Nuremberg de Richard Wagner (Suisse et France)

. 2011 (juin)         Pour l’orchestre D.E.M.O.S., concerts Salle Pleyel (Paris)

. 2010 (avril)        Pour la création d’une Suite symphonique espagnole avec ballet (Salle Gaveau, Paris)

. 2010 (mars)       Pour la Musique des Gardiens de la Paix, à l’occasion de la visite d’État du Président de la Fédération de Russie (Hôtel de Ville, Paris)

 

  • En tant qu’instrumentiste (violoniste et organiste)

 

En orchestre (violon)

. 2005-2006        Camerata Saint-Louis

. 2003-2005        Orchestre de Paris-Sorbonne

. 2005                  Orchestre interconservatoire de la Ville de Paris, sous la direction de Laurent Petitgirard

. 2003                  Orchestre interconservatoire de la Ville de Paris, sous la direction de Jean-Sébastien Béreau

. 2003-2006        Orchestre de 3e cycle du Conservatoire du XVIIIe arrondissement de Paris

 

En quatuor à cordes

. Depuis 2002     Comme premier violon de son Quatuor Philomoussos (fondé en 2002)

 

En tant qu’organiste

. Depuis 2011     Organiste à l’église Martin-Luther de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)

. Depuis 2008     Organiste à l’église luthérienne Saint-Paul-de-Montmartre (Paris

 

FORMATION (études artistiques, universitaires et générales, stages)

  • Études artistiques (musique et danse)

 

. 2007 – 2012   Au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (CNSMDP)

                         . Prix de direction d’orchestre (classe de Zsolt Nagy)

                         . Diplôme de formation supérieure (DFS) (classe de Zsolt Nagy)

                         . Prix d’analyse (classe d’Alain Louvier)

                         . Prix d’esthétique (classe de Christian Accaoui)

                         . Prix et certificat d’orchestration (classe de Marc-André Dalbavie)

                         . Certificat de piano complémentaire (classe d’Éliane Reyes)

                         . Certificat d’écriture (classe d’Olivier Trachier)

 

. 1991 – 2007   Dans les Conservatoires de la Ville de Paris (Xe, XVIIIe, CRR)

                        . DEM (Diplôme d’Études Musicales)

                        . 1er Prix de formation musicale

                        . DEM & CFEM (Certificat de Fin d’Études Musicales) d’analyse musicale

                        . CFEM d’écriture musicale

                        . CFEM de violon

                        . Diplôme de deuxième cycle de danse classique

                        . UV (Unité de Valeur) de musique de chambre

                        . UV de culture musicale instrumentiste

                        

                       Au CRR (Conservatoire à Rayonnement Régional) de Rueil-Malmaison [92]

                       . 1er Prix de direction d’orchestre

 

 

  • Études universitaires et générales

 

. 2003 – 2008  À l’Université Paris-Sorbonne (Paris IV) / UFR de Musique et Musicologie

                        . Maîtrise (Master 1) de musicologie, gestion et administration de la musique

                        . Licence de musicologie

                        . Diplôme d’Études Universitaires Générales (DEUG)

 

. 2003             . Baccalauréat général, série L

 

 

  • Stages (musique et danse)

 

. 2014 (juin) : Radio-France, sous la direction de Myung-Whun Chung, 4e Symphonie de J. Brahms

. 2012 (novembre) : Service des formations musicales/Opéra national de Paris, sous la direction de Philippe Jordan, Carmen de G. Bizet

. 2012 (mai-juin) : Service des formations musicales/Opéra national de Paris, sous la direction de Philippe Jordan, Arabella de R. Strauss

. 2010 (avril-mai) : Service des Chœurs/Opéra national de Paris, sous la direction de Jesús López Cobos, Les Contes d’Hoffmann de J. Offenbach

. 2009 (mai-juin) : Radio-France, sous la direction de Riccardo Muti, Requiem de G. Verdi

. 2008 (mars) : Opéra Comique de Paris, sous la direction de William Christie, Zampa de F. Herold

. 2006 (janv.) : Service des formations musicales/Opéra national de Paris, sous la direction de Marco Balderi, Madame Butterfly de G. Puccini

. 2005 (déc.) : Opéra national de Paris, sous la direction de Vello Pähn, Le Lac des cygnes de P.I. Tchaikovsky

. 2005 (avril) : Opéra national de Paris, sous la direction de Alexander Vedernikov, Boris Godounov de M. Moussorgsky

. 2004 (nov.) : Opéra national de Paris, sous la direction de Paul Connelly, La Belle au Bois Dormant de P.I. Tchaikovsky

. 2004 (mars) : Service des Chœurs/Opéra national de Paris, sous la direction de Sir Mark Elder, Damnation de Faust de H. Berlioz

. 2000 (mars) : Régie générale de la Danse/Opéra national de Paris

. de 1995 à 2001 : Stages de musique ancienne.

 

 

AUTRES EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

. Depuis 2019          Relecteur et arrangeur pour différents éditeurs de partitions musicales

. 2019 (avril)            Jury du 33e Concours Européen de Musiques d'Ensemble / Fédération des Associations de Parents d'Elèves (FNAPEC)

. 2019 (janvier)        Auteur pour la revue L'Avant-Scène Opéra (numéro 308, Les Troyens de Berlioz)

. 2018 (octobre)       Jury du 5e Concours international de chant George Enesco (Paris, Ambassade de Roumanie)

. 2018 (avril)            Jury du 32e Concours Européen de Musiques d'Ensemble / Fédération des Associations de Parents d'Elèves (FNAPEC)

. 2017 (avril)            Jury du 31e Concours Européen de Musiques d'Ensemble / Fédération des Associations de Parents d'Elèves (FNAPEC)

. 2017 (mars)           Jury de concours de direction d’orchestre / CRR Pôle Supérieur d'anseignement artistique Paris Boulogne-Billancourt

. 2016 (nov.)             Jury de concours de direction d’orchestre / Confédération Musicale de France

. 2015 (juin-déc.)     Jury de concours de direction d’orchestre / Conservatoire à Rayonnement Départemental de Mulhouse (68)

. 2014 (nov.)             Jury de concours de direction d’orchestre / Confédération Musicale de France

. 2014 (oct.-déc.)      Classe d’orchestre / Conservatoire du Kremlin-Bicêtre (92)

. 2013                        Classe d’histoire de la musique / Conservatoire de Poissy (78)

. 2011-2014              Directeur artistique du Festival du Pays briard

. 2011 (juillet)           Chargé de documentation auprès de l’ADAMI (Paris)

. 2010 (nov.-déc.)     Chargé de mission auprès de la Cité de la Musique (Paris)

. 2010 (février)         Chargé de documentation auprès de l’ADAMI (Paris)

. 2005 (mai)              Assistant d’enseignement artistique au sein du CRR de Rueil-Malmaison (92)

CONCOURS INTERNATIONAUX DE DIRECTION D'ORCHESTRE

o

. 2017 (décembre)  Finalist du 11th Cadaqués Orchestra International Conducting Competition (Espagne)

. 2017 (octobre)       2e Concorso Nino Rota (Italie), seul Français sélectionné et l'un des 3 finalistes

. 2017 (août)            Finalist du 1er Concours International de Chefs d'Orchestre d'Opéra (Liège / Belgique)

. 2016 (novembre)  Participe au 1st Mendelssohn Competition (Grèce)

. 2016 (octobre)      Finalist du 1er Concorso Nino Rota (Italie) [seul Français sélectionné]

. 2016 (juillet)          Participe au 7e Concorso Luigi Mancinelli (Italie)

. 2015 (avril)            Participe aux épreuves de présélection du 54e Concours International de Jeunes Chefs d’Orchestre de Besançon (France)

. 2014                       Finalist du Concorso internazionale di musica Giuseppe Patané (Italie) [en cours]

. 2013 (décembre)  Finalist du 11th Cadaqués Orchestra International Conducting Competition (Espagne)

. 2013 (mai)             Participe aux épreuves de présélection du 53e Concours International de Jeunes Chefs d’Orchestre de Besançon (France)

. 2012 (juillet)          Prix d’honneur, 32nd Masterplayers International Music Competition 2012 (Lugano / Suisse)

 

 

DISTINCTIONS OBTENUES

 

2006 (novembre) Trophée de l’Action pour la Recherche AJD-Lilly (Paris)

2005 (décembre) Lauréat de la Fondation Marcel Bleustein-Blanchet pour la Vocation (Paris)

2005 (mai)            1er Prix du Concours international Lilly Partnership in Diabetes (San Diego / États-Unis)

2003 (avril)           1er Prix du Concours 2003 Jeunes de Qualité, attribué par le Lions Clubs International, pour la création de l’orchestre symphonique Les                                Concerts d’Athalie et les concerts déjà donnés (Paris)

2002 (novembre) 1er Trophée diabète Lilly (Maison de la Chimie, Paris), « pour révéler, soutenir et promouvoir une initiative originale et personnelle »                                      (Paris)

 
 
 

Léonard Ganvert

Chef d'orchestre / arrangeur - orchestrateur

00.33.(0)6.45.60.14.68