Léonard Ganvert, chef d'orchestre

Concerts et représentations déjà donnés

Années

202220212020 - 2019

2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007

2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001

 

Année 2022

14, 15, 17 et 18 mars 2022 / École de Musique Cormeilles-en-Parisis (France) / La Belle au Bois Dormant, Tchaikovski

27 janvier 2022 / Cinéma Arenberg Anvers (Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer 

 

Année 2021

du 21 au 31 décembre 2021 (8 représentations) / Opéra de Nice Côte d'Azur (France) : Don Quichotte (Minkus) [ballets]

Orchestre Philharmonique de Nice, Ballet Nice Méditerranée [directeur Éric Vu-An]

12 novembre 2021 / WHalll (Woluwe Saint-Pierre, Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer

10 novembre 2021 / Centre Culturel (Colfontaine, Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer

9 novembre 2021 / Centre Culturel (Colfontaine, Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer

25 septembre 2021 / Le Mans, (Sarthe, France) : Le Carnaval des Animaux, C. Saint-Saëns

23, 24 septembre 202 / Château de Linières, (Mayenne, France) : Le Carnaval des Animaux, C. Saint-Saëns

19 septembre 2021 / MAHJ / Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme (Paris, France) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer

28 août 2021 / Refuge de l'Arche, Château-Gontier (Mayenne, France) : Le Carnaval des Animaux, C. Saint-Saëns

19 et 20 août 2021 / Château de Linières, (Mayenne, France) : La Traviata, G. Verdi

 

Année 2020

20 février 2020 / Cité Miroir, Liège (Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer

18 février 2020 / Quai 10, Charleroi (Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924), H. Breslauer

26-27 janvier 2020 / Ciné Palace, Bruxelles (Belgique) : Ciné-Concert, La Ville sans Juifs (1924),

H. Breslauer

17 janvier 2020 / Temple de l'Oratoire du Louvre (Paris) : Concert exceptionnel à 9 orgues,

Hommage à Jean Guillou

Ciné-concert, La ville sans juifs, direc
La Révolte des orgues pour 9 orgues et p
 

Année 2019

du 21 au 31 décembre 2019 (7 représentations) / Opéra de Nice Côte d'Azur (France) : En sol (Ravel), Pas de dieux (Gershwin) [ballets]

Orchestre Philharmonique de Nice, Ballet Nice Méditerranée [directeur Éric Vu-An]

19 mai 2019 / Temple de l'Oratoire du Louvre (Paris) : Oeuvres diverses (Berlioz, Mendelssohn Bartholdy, von Suppé, Strauss II) Les Concerts d’Athalie

3 février 2019 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Oeuvres diverses (Donizetti, Gounod, Messager, Meyerbeer) Les Concerts d’Athalie

en-sol-pas-de-dieux_ 2019 556 (2) - Copi
 

Année 2018

du 22 au 31 décembre 2018 (7 représentations) / Opéra de Nice Côte d'Azur (France) :

Les deux Pigeons (Messager), Le Ballet de Faust (Gounod) [ballets]

Orchestre Philharmonique de Nice, Ballet Nice Méditerranée [directeur Éric Vu-An]

10 juin 2018 / Église Saint-Léon (Paris) : Marche d'Athalie, Symphonie Lobgesang  (Mendelssohn Bartholdy) Les Concerts d’Athalie, Choeur Elisabeth Brasseur, solistes

9 juin 2018 / Église Saint-Léon (Paris) : Marche d'Athalie, Symphonie Lobgesang  (Mendelssohn Bartholdy) Les Concerts d’Athalie, Choeur Elisabeth Brasseur, solistes

4 février 2018 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Oeuvres diverses (Audran, von Flotow, Mendelssohn Bartholdy, Spohr) Les Concerts d’Athalie

ballets-opera-de-nice-direction-leonard-
 
 
 

Année 2017

9 octobre 2017 / Théâtre Orfeo, Tarente (Italie) : Roméo et Juliette [extraits] (Gounod), Symphonie n° 4 (Beethoven)

Orchestra ICO della Magna Grecia, soliste

8 octobre 2017  / Auditorium "Gervasio", Matera (Italie) : Roméo et Juliette [extraits] (Gounod), Symphonie n° 4 (Beethoven)

Orchestra ICO della Magna Grecia, soliste

11 juin 2017 / Église Saint-Martin (Étampes) : Messe Sainte-Cécile (Gounod), Psaume 150 (Franck)

Les Concerts d’Athalie, Choeurs Exultate, d'Assas, d'Île de France, solistes

10 juin 2017 / Église Saint-François de Sales (Paris) : Messe Sainte-Cécile (Gounod), Psaume 150 (Franck)

Les Concerts d’Athalie, Choeurs Exultate, d'Assas, d'Île de France, solistes

19 mars 2017 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Oeuvres diverses (Bellini, Schubert, J. & E. Strauss, Verdi) Les Concerts d’Athalie

29 janvier 2017 / Église Notre-Dame-du-Liban (Paris) : Norma (Bellini) Les Concerts d’Athalie, Ensemble VociHarmonie, Daniel Gàlvez-Vallejo et solistes

28 janvier 2017 / Église Notre-Dame-du-Liban (Paris) : Norma (Bellini) Les Concerts d’Athalie, Ensemble VociHarmonie, Daniel Gàlvez-Vallejo et solistes

Année 2016

17 décembre 2016 / Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux (Paris) : L'Enfance du Christ [extrait] (Berlioz), Christus (Mendelssohn-Bartholdy),

Der Stern von Bethlehem (Rheinberger) Les Concerts d’Athalie, Ensemble Sequentiae et solistes

16 décembre 2016 / Église Saint-Germain-l'Auxerrois (Paris) : L'Enfance du Christ [extrait] (Berlioz), Christus (Mendelssohn-Bartholdy),

Der Stern von Bethlehem (Rheinberger) Les Concerts d’Athalie, Ensemble Sequentiae et solistes

​22 septembre 2016 / Musée d'Orsay (Paris) : Une Traviata (Verdi) Opera è mobile

6-7 août 2016 / Shanghai (Chine) : Une Traviata (Verdi) Opera è mobile

10 juillet 2016 / Regent Street (Londres) : Une Traviata (Verdi) Opera è mobile

3 juillet 2016 / Place des Petits Pères (Paris) : Une Traviata (Verdi) Opera è mobile

11 avril 2016 / Salle Rossini (Paris) : Missa Sancti Nicolai (J. Haydn), Vêpres solennelles d’un Confesseur (Mozart)

Les Concerts d’Athalie, Chœur Maurice-Ravel de Levallois et solistes

10 avril 2016 / Église Saint-Justin (Levallois-Perret) : Missa Sancti Nicolai (J. Haydn), Vêpres solennelles d’un Confesseur (Mozart)

Les Concerts d’Athalie, Chœur Maurice-Ravel de Levallois et solistes

31 janvier 2016 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Ba-Ta-Clan (Offenbach) et autres oeuvres (Auber, Hérold, Mendelssohn, von Suppè, Verdi)

Les Concerts d’Athalie, Chœur L’Attrape-Chœur et solistes

11 janvier 2016 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : Comédies musicales (extraits), Richard Rodgers & Oscar Hammerstein II, Stephen Sondheim…

Chœur de Pierre Babolat, solistes et ensemble instrumental

 

 

Année 2015

5 décembre 2015 / Église Notre-Dame-d’Auteuil (Paris) : Missa pro defunctis – Requiem (von Suppè), Ouverture d’Athalie (Mendelssohn) et Concerto

pour orgue en FA Majeur (Händel) Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

28 novembre 2015 / Théâtre de Bailly (Yvelines) : Comédies musicales (extraits), Richard Rodgers & Oscar Hammerstein II, Stephen Sondheim…

Chœur de Pierre Babolat, solistes et ensemble instrumental

septembre-octobre 2015 / Philharmonie de Paris : Stabat Mater (Rossini), Symphonie n° 49 La Passione (J. Haydn) Orchestre de Paris, Chœur et solistes, chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

juin 2015 / Victoria Hall – Genève (Suisse) : Chabrier, de Falla, Granados, Ravel, Turina Orchestre de la Suisse Romande,

chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

13 juin 2015 / Église Saint-Lambert de Vaugirard (Paris) : Missa pro defunctis – Requiem (von Suppè), Prélude des Troyens à Carthage (Berlioz), Ouverture Une Journée à Vienne (von Suppè) Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

12, 31 mai 2015 / Église Notre-Dame d’Auteuil (Paris) et Église Saint-Vincent-de-Paul (Clichy) : Symphonie avec orgue (Saint-Saëns) et Concerto pour orgue en FA Majeur (Händel) Les Concerts d’Athalie et soliste

16 avril 2015 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : Donizetti, Offenbach, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

:21, 22 mars 2015 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) et Église Martin-Luther (Saint-Denis) : Deutsche Messe (Schubert), Petite Symphonie pour instruments à vent (Gounod) Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit

1er février 2015 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Donizetti, Mendelssohn, Offenbach, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

 

Année 2014

septembre-octobre 2014 / Opéra de Lausanne (Suisse): Manon (Massenet) Orchestre de Chambre de Lausanne,

chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

août 2014 / Festival de Verbier (Suisse) : L’Elisir d’amore (Donizetti) Orchestre du Music Camp, chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

juin 2014 / Berne (Suisse) : Bottesini, Saint-Saëns, Tchaikovsky, Walton Orchestre Symphonique de Berne – Diplomkonzert der Studierenden (Hochschule der Kunste Bern / HKB Musik)

24, 25 mai 2014 / Église Saint-Lambert de Vaugirard (Paris) et Église Saint-Vincent-de-Paul (Clichy) : Te Deum et Les Pêcheurs de perles (extrait –Bizet),    Psaume 150 (C. Franck) et ouverture de Paulus (Mendelssohn) Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

20 mars 2014 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : Rossini, Schubert, Ed. Strauss, Verdi Les Concerts d’Athalie

2 février 2014 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Schubert, Ed. Strauss, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

janvier 2014 / Deutsche Oper Berlin (Allemagne) : La Gioconda (Ponchielli) Orchester der Deutschen Oper Berlin, chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

Année 2013

29 juin 2013 / Église Notre-Dame de la Consolation (Le Raincy) : Petite Symphonie pour instruments à vent (Gounod) Les Concerts d’Athalie

19 mai 2013 / Église Saint-Pierre de Chaillot (Paris) : Symphonie Lobgesang (Mendelssohn), Ave verum (Mozart) Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

27 avril 2013 / Église Saint-Lambert de Vaugirard (Paris) : Symphonie Lobgesang (Mendelssohn), Ave verum (Mozart) Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

16, 18, 19 avril 2013 / Espace Beaujon (Paris)  : Histoire du Soldat (Stravinsky) Compagnie Le Temps qui file

11, 12 avril 2013 / Espace d’animation Les Halles-le Marais (Paris) : Histoire du Soldat (Stravinsky) Compagnie Le Temps qui file

24 février 2013 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Berlioz, Ponchielli, Rossini, Ed. Strauss, von Suppè Les Concerts d’Athalie

22 février 2013 – Théâtre de Coulommiers (Seine-et-Marne) : Gounod, Mendelssohn, Rossini, Schubert Les Concerts d’Athalie

 

 

Année 2012

décembre 2012-janvier 2013 / Wiener Staatsoper (Autriche) : La Cenerentola (Rossini) Wiener Staatsopernorchester,

chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

septembre-octobre 2012 / Opéra de Lausanne (Suisse) : L’Elisir d’amore (Donizetti) Orchestre de Chambre de Lausanne,

chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

28 août 2012 / Église Saint-Louis-des-Français  (Rome, Italie) : Rossini, Mendelssohn, Liszt, Gounod, Fauré, Berlioz Choeur Méliane

19 août 2012 / Festival des Heures d’orgue, Église Saint-Michel (Chamonix-Mont-Blanc) : Bach, Händel, Mozart, Poulenc, J. Strauss II

1er concert de l’Orchestre Les Soirées de l’Orchestre et soliste

10, 12 avril 2012 / Théâtre Saint-Léon (Paris) : Le Savetier et le Financier et Monsieur Choufleuri (Offenbach) Les Concerts d’Athalie,

Compagnie Opéra Côté Chœur

9 mars 2012 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : La Cambiale di Matrimonio (Rossini) Les Concerts d’Athalie et solistes

4 février 2012 / Église Saint-Lambert de Vaugirard (Paris) : Haydn, Mozart Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

29 janvier 2012 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Beethoven, Mendelssohn, J. Strauss II, von Suppè Les Concerts d’Athalie

2011-2012 / Amphithéâtre de l’Opéra Bastille (Paris), Opéra royal de Versailles (Yvelines), La-Chaux-de-Fonds : Die Meistersinger von Nürnberg

 (Act III, sc. 1 – Wagner) Orchestre de la Haute École de Musique de Genève, chef assistant du Maestro Laurent Gay et orchestrateur

Année 2011

27 novembre 2011 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Haydn, Mozart Les Concerts d’Athalie, Chœur Marie-Jo Gaborit et solistes

16 septembre 2011 / Collégiale de Crécy-la-Chapelle (Seine-et-Marne) : Bach, Beethoven, Haydn, Mozart Les Concerts d’Athalie,

Chœur Élisabeth Brasseur, solistes

9 juin 2011 / Lycée Louis-le-Grand (Paris) : Glazunov, Rossini, Schubert Orchestre, Chœur et soliste du Lycée Louis-le-Grand

7 avril 2011 / Lycée Louis-le-Grand (Paris) : La Vie parisienne (Offenbach) Orchestre, Chœur et solistes du Lycée Louis-le-Grand

3 avril 2011 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : Mendelssohn, Rossini, Berlioz, Schubert, J. Strauss II, von Suppè Les Concerts d’Athalie

29 mars 2011 / Grand Amphithéâtre de la Sorbonne (Paris) : Dvořák, Mozart, Offenbach Orchestre, Chœur et solistes du Lycée Louis-le-Grand

30 janvier 2011 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Mendelssohn, Berlioz, Schubert, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

janvier 2011 / Grand Théâtre de Genève (Suisse) : I Puritani (Bellini) Orchestre de la Suisse Romande, chef assistant du Maestro Jesús López Cobos

 

 

Année 2010

14 décembre 2010 / Lycée Louis-le-Grand (Paris) : Mozart, Schubert, Fauré, J. Strauss I & II Orchestre et Chœur du Lycée Louis-le-Grand

27 novembre 2010 / Saint-Thibault-des-Vignes (Seine-et-Marne) : Concert avec danseurs, J. Strauss II, Nicolai, von Suppè Les Concerts d’Athalie et danseurs

12 juin 2010 / Cité de la Musique (Paris) : Honegger, Motsch (création), Webern, R. Strauss Orchestre des Lauréats du Conservatoire et soliste

17-18 avril 2010 / Salle Gaveau (Paris) : Création d’un ballet espagnol  (Bastida-Sanchez) Les Concerts d’Athalie

29 mars 2010 / Miskolc (Hongrie) : Saint-Saëns, Ravel, Berlioz Orchestre Symphonique de la Hongrie du Nord et soliste

31 janvier 2010 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Bastida, von Suppè, Nicolai, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

15 janvier 2010 / Conservatoire de Paris : Grieg, Schumann, Rimski-Korsakov Orchestre des Lauréats du Conservatoire et soliste

 

 

Année 2009

18 décembre 2009 / Lycée Jacques-Decour (Paris) : L’Enfance du Christ (Berlioz) Orchestre et Chœur Les Concerts d’Athalie et solistes

11 décembre 2009 / Conservatoire de Paris : Maresz, Dufourt, Grisey, Kyburz Ensemble Court-Circuit

22 octobre 2009 / Conservatoire de Paris : Arroyo (création) Orchestre du Conservatoire

11 septembre 2009 / Opéra de Rennes : Escaich, Haydn, Mendelssohn, Mozart Orchestre de Bretagne

19 juin 2009 / Ostrava (République Tchèque) : Brahms Philharmonie Janáček d’Ostrava et soliste

15 mai 2009 / Conservatoire de Paris : Varèse, Stravinsky Orchestre des Lauréats du Conservatoire

30 avril 2009 / Conservatoire de Paris : Boulez, Wallin, Leroux, Matalon Ensemble Court-Circuit

4 avril 2009 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : Haydn, Garlej (création), Mazé (création), Auber, Mozart, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

15 mars 2009 / Auditorium Saint-Germain (Paris) : Haydn, Auber, Alvado (création), Mendelssohn, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

9 mars 2009 / Miskolc (Hongrie) : Bartók, Kodaly, Erkel, Dohnányi Orchestre Symphonique de la Hongrie du Nord et soliste

1er février 2009 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : L’Enfance du Christ (Berlioz) Orchestre et Chœur Les Concerts d’Athalie et solistes

16 janvier 2009 / Conservatoire de Paris : Schmitt, Jolivet, Stravinsky Orchestre des Lauréats du Conservatoire et soliste

 

 

Année 2008

12 décembre 2008 / Conservatoire de Paris : Mozart, Offenbach Orchestre des Lauréats du Conservatoire et solistes

28 novembre 2008 / Clermont-Ferrand : Stravinsky, Rota, Grieg, Britten Orchestre d’Auvergne et soliste

24 octobre 2008 / Conservatoire de Paris : Nemtsov (création) Orchestre du Conservatoire

5 octobre 2008 / Valenciennes : Ravel, Roussel, Bonilla (création), Figols Cuevas (création) Orchestre des Lauréats du Conservatoire

17 juin 2008 / Mairie du XVIIIe arrondissement (Paris) : Peer Gynt (Grieg) Les Concerts d’Athalie, Écoles de l’arrondissement

6 juin 2008 / Conservatoire de Paris : Beethoven Orchestre des Lauréats du Conservatoire et soliste

31 mai 2008 / Église Saint-Bernard (Paris) : Auber, Berlioz, Bizet Les Concerts d’Athalie, solistes et Chorale des Trois Tambours

16 mai 2008 / Conservatoire de Paris : Waldteufel/Méfano, J. Strauss II/Schönberg/Berg/Webern Ensemble Fa

12 avril 2008 / Église Saint-Pierre de Montmartre (Paris) : Bach/Hoffmann, Purcell, Wagner, J. Strauss II, Rossini Les Concerts d’Athalie et soliste

29 mars 2008 / Ostrava (République Tchèque) : Smetana, Mendelssohn, Dvořák Philharmonie Janáček d’Ostrava et soliste

25 février 2008 / Miskolc (Hongrie) : Bartók, Liszt, Kodaly Orchestre Symphonique de la Hongrie du Nord et soliste

3 février 2008 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Auber, Grieg, Rossini, J. Strauss II Les Concerts d’Athalie

11 janvier 2008 / Conservatoire de Paris : Liszt, Wagner, Beethoven Orchestre des Lauréats du Conservatoire et soliste

 

 

Année 2007

14 décembre 2007 / Conservatoire de Paris : Donizetti, Verdi, Rossini, Leoncavallo, Puccini Orchestre des Lauréats du Conservatoire et solistes

8 décembre 2007 / Lycée Jacques-Decour (Paris) : Manfred et Der Königssohn (Schumann) Les Concerts d’Athalie, Chœur Arioso, solistes

15 novembre 2007 / Seynod (Haute-Savoie) : Mozart, Debussy, Haydn, Reich Orchestre des Pays de Savoie et solistes

14 novembre 2007 / Montmélian (Savoie) : Mozart, Debussy, Haydn, Reich Orchestre des Pays de Savoie et solistes

13 novembre 2007 / Chambéry (Savoie) : Mozart, Debussy, Haydn, Reich Orchestre des Pays de Savoie et solistes

30 mai, 2, 7, 10, 13, 15, 16 et 17 juin 2007 – Espace Saint-Pierre de Neuilly (Hauts-de-Seine)  : La Fille de Madame Angot (Ch. Lecocq)

Les Concerts d’Athalie, Compagnie Opéracadémy

11 mai 2007 / Conservatoire de Paris : Mendelssohn, Brahms, Mahler, Prokofiev Orchestre des Lauréats du Conservatoire

28 avril 2007 / Conservatoire de Paris : Hurel, Birtwistle, Grisey, Jarrell Ensemble Court-Circuit

17 mars 2007 / Espace culturel Capellia de La Chapelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique) : Rossini, Berlioz, Ghidoni, Ferrat, Offenbach, von Suppè, Ponchielli Les Concerts d’Athalie et chœur d’enfants local

12 mars 2007 / Monte-Carlo (Monaco) : Liszt, Bartók, Dalbavie, Ravel Orchestre philharmonique de Monte-Carlo

16 février 2007 / Ostrava (République Tchèque) : Tchaïkovski, Moussorgski-Ravel, Dvořák Philharmonie Janáček d’Ostrava et soliste

4 février 2007 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Mozart, Berlioz, Schumann, Rossini, Offenbach, von Suppè, Ponchielli Les Concerts d’Athalie

19 janvier 2007 / Conservatoire de Paris :  Poulenc, Kodaly, Bartók, Brahms Orchestre des Lauréats du Conservatoire et chœur

 

 

Année 2006

15 décembre 2006 / Conservatoire de Paris : Stockhausen, Carter, Varèse Orchestre des Lauréats du Conservatoire

17 novembre 2006 / Clermont-Ferrand : Debussy, Schönberg Orchestre d’Auvergne et soliste

5 novembre 2006 / Palais de la Mutualité (Paris) : Auber, Adam, von Flotow, von Suppè, Ponchielli Les Concerts d’Athalie

25 juin 2006 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Messe luthérienne en LA Majeur (Bach) Les Concerts d’Athalie et solistes

9 et 10 juin 2006 / Salle des Fêtes de Montesson (Yvelines) : Carmen (Bizet) Les Concerts d’Athalie,École de musique de Montesson (chœur et solistes)

10 mars 2006 / Palais des Congrès (Paris) : Grieg, Mozart, Chevalier de Saint-George Musiciens et soliste de l’Orchestre de l’Opéra de Paris

29 janvier 2006 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Mendelssohn, Mozart, Meyerbeer, Auber, von Flotow, Verdi, Ponchielli, Berlioz Les Concerts d’Athalie

28 janvier 2006 / Lycée Jacques-Decour (Paris) : Symphonie Lobgesang (Mendelssohn) Les Concerts d’Athalie, Chœur Arioso, solistes

 

 

Année 2005

6 décembre 2005 / Église Saint-Jacques de Neuilly (Hauts-de-Seine) : Symphonie Lobgesang (Mendelssohn)

Les Concerts d’Athalie, Chœur Arioso, solistes

29 novembre 2005 / Lycée Jacques-Decour (Paris) : Symphonie Lobgesang (Mendelssohn) Les Concerts d’Athalie, Chœur Arioso, solistes

11 mai 2005 / Conservatoire National de Région (Rueil-Malmaison) : Tchaïkovski, Moussorgski-Ravel Orchestre du Conservatoire de Rueil-Malmaison

3 avril 2005 / Église Notre-Dame des Blancs-Manteaux (Paris) : Symphonie Lobgesang (Mendelssohn) Les Concerts d’Athalie, Chœur Arioso, solistes

30 janvier 2005 – Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Mendelssohn, Auber, Berlioz, Offenbach, Adam Les Concerts d’Athalie

28 janvier 2005 – Lycée Jacques-Decour (Paris) : Berlioz, Grieg, Mendelssohn, Schubert Les Concerts d’Athalie

 

 

Année 2004

4 décembre 2004 / Gymnase Liberté – Les Lilas (Seine-Saint-Denis) : Auber, von Suppè, Adam, Offenbach, Berlioz, Mendelssohn Les Concerts d’Athalie

30 avril 2004 / Théâtre municipal André-Malraux de Gagny (Seine-Saint-Denis) : Auber, Schubert, von Flotow, von Suppé, Adam, Offenbach, Berlioz, Tchaikovsky es Concerts d’Athalie

1er février 2004 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Berlioz, Tchaikovsky, Gluck, Auber, Offenbach Les Concerts d’Athalie

 

 

Année 2003

7 décembre 2003 / Gymnase Ronsard (Paris) : Mozart, Mendelssohn, von Flotow, von Suppè, Berlioz, Tchaikovsky Les Concerts d’Athalie

22 novembre 2003 / Maison de la Chimie (Paris) : Mozart, Schubert, Grieg, Mendelssohn, von Flotow, von Suppè, Berlioz, Tchaikovsky, Gluck

Les Concerts d’Athalie

5 février 2003 / Église Notre-Dame de Fatima Médiatrice (Paris) : Mozart, Schubert, Mendelssohn, von Flotow, von Suppè Les Concerts d’Athalie

2 février 2003 / Église Saint-Paul de Montmartre (Paris) : Mozart, Schubert, Mendelssohn, von Flotow, von Suppè

1er concert de l’Orchestre Les Concerts d’Athalie

Année 2002

21 décembre 2002 / Église Saint-Jean de Montmartre (Paris) : Mozart, BachOrchestre Perpetuum mobile et solistes

8 juin 2002 / Église Notre-Dame des Blancs-Manteaux (Paris) : Mozart, Schubert, MendelssohnOrchestre du Lycée Racine

5 avril 2002 / Conservatoire National de Région (Paris) : Mozart, Schubert, Berlioz, Mendelssohn Orchestre du Lycée Racine

Année 2001

20 décembre 2001 / Église Saint-Louis-d’Antin (Paris) : Händel, Mozart, Schubert Orchestre du Lycée Racine et soliste

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Léonard Ganvert

Chef d'orchestre / arrangeur - orchestrateur

00.33.(0)6.45.60.14.68

Copyright by Léonard Ganvert 2016-2021 - Hébergé par / Hosted by WIX